Organisé les 20 et 21 mars 2012 à Deauville, la 28ème édition du Concours de Négociation de l'EM Normandie a récompensé la prestation de 34 étudiants issus de 11 grandes écoles de commerce et de l'Université, et met plus particulièrement à l'honneur 3 établissements : l'EM Normandie, l'ESCEM Tours-Poitiers et l'Université Panthéon Sorbonne.

L'EM Normandie s'illustre en montant sept fois sur le podium dont quatre fois sur la première marche dans les filières suivantes : agroalimentaire parrainée par Danone, High Tech par Oracle, industrie du tabac par Philip Morris France S.A.S. et banque par la Société Générale. « Les trainings dispensés par les professeurs de l'école et des experts de la négociation nous ont permis de réaliser une belle performance » explique Tiphaine WADOUX, étudiante en Master 2 Entrepreneurs et première de la filière banque. L'ESCEM Tours-Poitiers et l'Université parisienne Panthéon Sorbonne se sont également distingués avec chacun 6 places sur le podium (voir le palmarès complet en pièce jointe).

Le palmarès

L'EM Normandie s'illustre en montant sept fois sur le podium dont quatre fois sur la première marche.

Filière Agroalimentaire - Danone

1er prix

Mathieu SODOIR

EM Normandie

2ème prix

Lola ROUX

Pôle universitaire Léonard de Vinci

3ème prix

Julien LORENZO

Reims Management School

Filière Agroalimentaire - KRAFT FOODS

1er prix

Carole HAMON

ESCEM Tours Poitiers

2ème prix

François VANETTI

Université Panthéon Sorbonne

3ème prix

Pierre GROSDOIT

EM Normandie

Filière Agroalimentaire - Nestlé Purina

1er prix

Géraldine REICHLIN

EM Strasbourg

2ème prix

Benjamin TRIBOT

ESCEM Tours Poitiers

3ème prix

Lauren CIPRIANI

SKEMA

Filière Banque - Société Générale

1er prix

Tiphaine WADOUX

EM Normandie

2ème prix

Guillaume PAILLARD

EM Normandie

3ème prix

Pauline PLOUVIEZ

IAE Jean Moulin Lyon III

Filière Electroménager - Whirlpool

1er prix

Audrey DREYER

Pôle International de Management - Le Havre

2ème prix

Emmanuelle THIROUIN

EM Normandie

3ème prix

Laura GRUOSSO

Université Panthéon Sorbonne

Filière Grande Distribution - GROUPE Carrefour

1er prix

Ysée BERLENDIS

ESCEM Tours Poitiers

2ème prix

Aurélie TORO

Pôle universitaire Léonard de Vinci

3ème prix ex aequo

Aurélie GARCIA

ESCEM Tours Poitiers

3ème prix ex aequo

Axelle ORY LAVOLLEE

Pôle universitaire Léonard de Vinci

Filière High Tech - Oracle

1er prix

Romain HAMEAU

EM Normandie

2ème prix

Mareike VITT

SKEMA

3ème prix

Antoine CAPELLINI

Université Panthéon Sorbonne

Filière Industrie - Hilti

1er prix

Olivia BOU ANTOUN

Université Panthéon Sorbonne

2ème prix

Anne-Charlotte FOUREZ

ESCIP

3ème prix

Aurelle MONTANGER

SKEMA

Filière Industrie du Tabac - Philip Morris France S.A.S.

1er prix

Julien ABRANTES

EM Normandie

2ème prix

Victor GUIBERT

ESCEM Tours Poitiers

3ème prix

Goulven LE POLLES

Université Panthéon Sorbonne

Filière Informatique - HP

1er prix

Clémence LALIBERTÉ

ESCIP

2ème prix

Marie GIRAULT

Pôle International de Management - Le Havre

3ème prix

Arthur PIFFOUX

IPAG

Filière Solutions d'Impression - Canon

1er prix

Bedros IZIKIAN

Université Panthéon Sorbonne

2ème prix

Anaëlle DROUGLAZET

ESCEM Tours Poitiers

3ème prix

Elise SAUTON

EM Strasbourg

Contact : Sabrina LETARTRE, Responsable Relations Entreprises
E-mail : s.letartre@em-normandie.fr